terça-feira, 22 de março de 2016

Ora, pílulas!

Estava lendo a bula de um remédio e, no meio das posologias, contraindicações e outras informações de praxe, deparei-me com a seguinte frase:

"Este produto contém o corante amarelo de TARTRAZINA que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico."

Ora, pílulas! Reações alérgicas a algum produto que faz parte do princípio ativo do remédio é compreensível. Se o paciente é alérgico deve procurar outro remédio, paciência, mas adicionar um CORANTE que pode causar alergia me parece um despropósito.

2 comentários:

Euricéfalo disse...

me lembrei desta tira

http://tirasdoeuricefalo.blogspot.com.br/2009/11/tira-do-euricefalo-n-467-antialergico.html

Edison Junior disse...

Ahahaha! Donde se conclui que é um problema genérico dos remédios genéricos e não genéricos.

Related Posts with Thumbnails